вторник, 14 января 2020 г.

диета узи




Уверен, вы легко вспомните как когда-то вас вдруг охватывал такой порыв, появлялось ощущение, что очень скоро все изменится к лучшему, что вы очень быстро обретете фигуру своей мечты, вам становилось легко, организм буквально наполнялся энергией и тонусом, аппетит снижался, вы легко обходились буквально символическим количеством пищи, не хотелось никаких вкусняшек (зачем они, если вы семимильными шагами приближаетесь к своему светлому будущему) и килограммы один за другим с легкостью покидали ваш организм.

Что-то подобное наблюдается и во время влюбленности. Вся деятельность подчинена идее понравится, привлечь, удержать своего избранника. Какая уж тут еда?! Нам совсем не до еды.

В «похудательном» действии мотива нет никакой магии. Этот эффект давно известен всем, кто мало-мальски знаком с устройством человеческой психики – нейрофизиологам, психологам, психотерапевтам. По сути мотив это очаг возбуждения в коре головного мозга. По-другому – доминанта. У нас такие очаги возникают постоянно и по разному поводу.

Жажда, хочется пить. Возбуждается группа нейронов, отвечающих за утоление этого чувства. Мы начинаем искать воду, стаканчик и наконец получаем нужное нам количество вожделенной жидкости. Чем сильнее жажда, тем активнее доминанта, тем упорнее и последовательнее мы в своих поисках. И тем менее привередливы. При выраженной потребности в воде будем пить и из лужи. Но вот доминанта удовлетворена и мы уже не помним как искали воду, теперь у нас другое желание. Утолим его, появится третье. И так далее.

С доминантами важно понимать то, что одно желание, один очаг возбуждения, подавляет, подчиняет себе более мелкие очаги, усиливается, и мы уже не можем думать ни о чем другом. Вот например, мы страстно хотим похудеть, мы буквально видим себя в стройном образе, мы страстно хотим этого, мы забываем обо всем, в том числе и о еде. И буквально все подчиняем этой цели: читаем книжки про похудение, изучаем рецепты нежирных блюд, ищем в интернете единомышленников, делимся советами. Зовут в гости – не идем, зачем, еще накормят, лучше мы в это время зарядку поделаем…

Источник: диета узи

Похожие статьи: алкоголь и лишний вес у мужчин

Комментариев нет:

Отправить комментарий